Thursday, September 11सही समय पर सच्ची खबर...

Weather News : यूपी के इन जिलों में ‘असानी’ तूफान और बारिश का अलर्ट, कानपुर-बुंदेलखंड में बढ़ेगी तपन..

UP Weather News : Alert of storm and rain in these districts of UP, temperature will increase in Kanpur-Bundelkhand

समरनीति न्यूज, लखनऊ : झुलसा देने वाली धूप और गर्मी के मौसम में कुछ राहत देने वाली खबर सामने आ रही है। उत्तर प्रदेश में मौसम करवट बदलने वाला है। मई की शुरुआत में कुछ जिलों में बारिश ने लोगों को थोड़ी राहत दी थी, लेकिन अभी भीषण गर्मी जारी रहेगी। मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि आने वाले दिनों में तापमान बढ़ेगा। हालांकि, कुछ जिलों में मौसम बदलेगा। मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि चक्रवाती तूफान ‘असानी’ अब धीरे-धीरे पूर्वी यूपी की ओर बढ़ता दिखाई दे रहा है। अनुमान है कि 11 और 12 मई को पूर्वी उत्तर प्रदेश में गरज-चमक के साथ तूफानी हवाएं चलेंगी। साथ ही बारिश की भी संभावना है। हालांकि, कुछ जिलों में तपन और परेशान करेगी। कुछ जिले लू की चपेट में रहेंगे।

सिंघली भाषा के ‘असानी’ नाम का क्या है मतलब

मौसम विभाग के विशेषज्ञों का कहना है कि चक्रवाती तूफान असानी सिंघली भाषा का एक शब्द है। इसका मतलब क्रोध या गुस्सा होता है। इसे लेकर विभाग ने सभी राज्यों के लिए एक अलर्ट जारी किया है। इस तूफान का असर पूर्वी उत्तर प्रदेश के कुछ जिलों पर पड़ सकता है। इसके आने से तेज तूफानी हवाओं के साथ बारिश होगी।

11 और 12 मई को इन जिलों में तूफान और हवाएं

11 और 12 मई को पूर्वी यूपी में चमक के साथ तेज तूफानी हवाएं चलने का अलर्ट जारी किया गया है। 14 मई तक बूंदाबांदी की संभावना व्यक्त की गई है। मौसम विभाग की माने तो गोरखपुर, महाराजगंज, कुशीनगर, बस्ती, आजमगढ़, बलरामपुर, श्रावस्ती और बलिया जिलों व इनके आसपास का मौसम तेजी से करवट बदल सकता है। 14 मई तक हल्की बारिश की संभावना है।

कानपुर-बुंदेलखंड में ऐसा रहेगा मौसम का मिजाज

इसी तरह 9 व 10 मई को कानपुर, बांदा, आगरा, झांसी और चित्रकूट व उरई पूरी तरह लूट की चपेट में रहेंगे। मौसम विभाग का मानना है कि अगले दो दिनों तक यूपी की राजधानी में अधिकतम तापमान 38.0 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम 26.0 डिग्री सेल्सियस रहेगा। बताते हैं कि रविवार को लू चलने के कारण यूपी के बुंदेलखंड के बांदा, झांसी, चित्रकूट, उरई और कानपुर जिले लू की चपेट में रहे।

ये भी पढ़ें : Breaking News : डिप्टी सीएम केशव मौर्या को हराने वाली पल्लवी के पति का पार्टी से इस्तीफा 

ये भी पढ़ें : UP : मस्जिद पर लाउडस्पीकर लगाना मौलिक अधिकार नहीं-हाईकोर्ट